Статьи 

Устранение протечки крыши в доме

Самое плохо, что может ожидать Ваш дом – протечка крыши. Уже из-за этого последствия Вам нужно будет делать капитальный ремонт. Протечка крыши всегда неприятное происшествие, которое несет за собой последствия, которые приносят большие затраты.

Причины протечки крыши

По каким причинам может начаться протечка крыши? Самая главная причина – дефекты изначального кровельного покрытия. Также крыша может быть склонна к протечке, где будут нарушения в герметических местах в области дымовых труб, стен, парапетов.

Протечка крыши может застать Вас в любой момент: сразу же после покрытия, причиной тому послужит использование некачественных материалов, неправильного покрытия. Либо же протечка крыши может произойти через несколько лет использования: допустим, при покрытии крыши произошли технические повреждения некоторых узлов, которые через время перерастут в глобальные проблемы.

Если вы видите, что крыша течет, то сразу же нужно выявить место протечки. Сделать это не так уж легко, как кажется. Водам может проникать через одно место, но истекать через другое. Такое может произойти с теми местами, где кровля примыкает к стенам, а протекать может совсем в другом месте.

Советы по устранению протечки крыши

Вашему вниманию несколько советов от специалистов, которые помогут Вам справиться с протечкой крыши.
1. Если протечка кровли началась сразу же после дождя.
Протечка может произойти если кровля деформировалась и образовались трещины, через которые поступает вода. Также протечка может произойти, если кровля неплотно примыкает к стенам, то в таком случае происходят затеки. Еще одна причина – деформация штыков, расхождение швов.
2. Если протечка кровли началась в период таяния снега
Протечка возникает вследствии образования наледи на крыше. Такая наледь создает препятствие для стока воды с кровли.
3. Если протечка крыши началась во время жары
Казалось бы, очень странно, чтобы крыша текла в жаркую и сухую погоду. Такая протечка происходит в момент, когда утеплитель чрезмерно напитался влагой и в период жаркой погоды образовываются водяные пары, которые превращаются в конденсат.

В таком случает нужно осмотреть мансарду либо же чердак. Обращать внимание нужно на влажные места, наличие гнили или плесени. Также осмотреть древесину, чтобы на ней не было черных пятен, которые указывают на чрезмерное наличие на ней влаги. Не стоит забывать о проводке, которую нужно уберечь, если на нее попадает вода.

Наружный осмотр кровли

Осмотр крыши нужно начинать с конька. Проверить места примыкания, чтобы не было трещин, вмятин. Также нужно очистить крышу от мхов и лишайников. Лучше всего почистить водостоки от мусора. Если при визуальном осмотре Вы ничего не обнаружили, то дождитесь ближайшего дождя и сделайте повторный осмотр.

Для более эффективного выявления места протечки крыши лучше обратиться к специалистам. Профессиональны своего дела имеют в наличие инфокрасную камеру, которая без проблем определит место протечки.

Больше всего от протечки крыши теряют свои свойства теплоизоляционные материалы. Если не устранить протечку в ближайшее время, то придется утеплитель заменить, так как связующие вещества вымываются и после просушивания свойства не восстанавливаются.

Похожие новости